Российские ученые запишут звуки Марса

3 окт. 2017 г. в 10:38
892
 
Российские ученые запишут звуки Марса

В состав метеокомплекса посадочной платформы миссии ExoMars-2020 для записи звуков Марса будет входить диктофон. Об этом сообщил заведующий лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Даниил Родионов.

"В метеокомплекс входит микрофон. Эта идея – записать звуки с поверхности — не нова, посмотрим, что из этого выйдет. Конечно, в будущем как съемки с поверхности, так и запись звуков будут обнародованы", - рассказал он.

Родионов добавил, что на борту платформы будет также установлен блок из четырех RGB-камер разрешением 2000 пикселей. С их помощью ученые планируют получить панорамные фотографии Марса. Так же они будут на начальном этапе миссии контролировать движения европейского марсохода.

Помимо микрофона в метеокомплекс ExoMars-2020 войдут датчики освещенности, скорости ветра, температурные датчики, а также датчик влажности и пылевой датчик. Также на метеокомплексе будет установлен "десантный модуль", который будет проводить измерения во время посадки, передает "РИА Новости".

ExoMars-2020 – второй этап совместной российско-европейской миссии ExoMars. Будет состоять из российской посадочной платформы и европейского марсохода. На платформе будет установлено 11 российских и два европейских прибора. Оборудование марсохода будет включать семь европейских и два российских прибора. Прибытие связки аппаратов к Красной планете ожидается примерно в марте 2021 года.