Российские выпускники смирились с ЕГЭ - соцопрос

6 мар. 2018 г. в 22:07
867
 
Российские выпускники смирились с ЕГЭ - соцопрос

Единый госэкзамен стал привычным для населения, - считает замминистра образования и науки - глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Опрос ВЦИОМ об осведомленности россиян и их отношении к ЕГЭ, приуроченный к 10-летию обязательного ЕГЭ в России, показал, что об экзамене знает абсолютное большинство россиян (94%). При этом лишь менее половины (44%) сталкивались с ЕГЭ на личном опыте - сдавали сами или сдавали их дети и родственники.

"Новый опрос ВЦИОМ показывает, что за это время единый госэкзамен стал привычным для россиян, о нем знают практически все", - сказал Кравцов, добавив, что основным показателем качества проведения экзамена является его объективность, передает РИА Новости.

"Мы видим, что меры информационной безопасности, применяемые при организации ЕГЭ в последние годы, поменяли представление о честности и объективности экзаменов. Если в 2011-2012 годах практически половина наших граждан считала, что мошенничество при сдаче ЕГЭ – это общая практика, то сегодня так полагают лишь 15%, а почти половина никогда не слышали о подобных случаях", - подчеркнул замминистра.

При этом он отметил, что ЕГЭ – это всего лишь один из множества экзаменов, и отношение к нему напрямую зависит от того, какие результаты были получены. Те, кто не готовился или пытался списать на ЕГЭ, естественно, будут относиться негативно, - считает Кравцов.

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно единый государственный экзамен сдают около 750 тысяч выпускников.