Российских педагогов проверят на профпригодность

1 окт. 2018 г. в 19:15
1043
 
Российских педагогов проверят на профпригодность

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) проведет всероссийское исследование компетенции учителей, проверив их на профпригодность.

В проверке примут участие около 18 тыс педагогов из 45 регионов, для чего специально будут организованы площадки, где учителя выполнят специальные задания по преподаваемым ими предметам. Также комиссии изучат психолого-педагогические аспекты деятельности учителей, сообщает РБК со ссылкой на сообщение ведомства.

"Эти исследования дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства", - рассказал замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Первыми проверку пройдут учителя русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права, а также предметов "Россия в мире", "Родной язык и родная литература", "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

В следующем году проверку пройдут учителя географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранных языков, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. Прогнозируется, что в 2019 году проверка станет еще масштабнее – она затронет 40 тыс педагогов из 70 регионов России.

Профпригодность учителей будет проверяться ежегодно - это станет одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения по поручению президента России.

Напомним, в июле 2017 года Минобразования анонсировало масштабную реформу школьного образования в России, в рамках которой муниципальные власти лишили полномочий управлять школьным образованием и передали их региональным. В марте нынешнего года в Минобрнауки РФ предложили повысить зарплату учителям в 1,5 раза.