Российских туристов будут возить в стратосферу (ВИДЕО)

4 сент. 2018 г. в 13:09
952
 

Компания "Стратонавтика", разрабатывающая российскую туристическую систему полетов в стратосферу, испытала космический скафандр "Сокол" с манекеном "Валерой" внутри, который запустили на высоту 25,7 км на гелиевых шарах, говорится в пресс-релизе компании.

"Подъем осуществлялся на кластерном стратостате, состоящем из шести шаров-зондов, наполненных гелием. Парашютная посадка произошла в 50 км от точки старта. Этот запуск стал первым испытанием будущей туристической системы полетов в стратосферу", - говорится в сообщении компании, передает РИА Новости.

В путешествие в стратосферу манекен (он состоял из камеры вместо головы и датчиков, размещенных по скафандру) отправился из Николаевска в Волгоградской области. Видео полета транслировалось в прямом эфире.

В первом тестовом запуске проверялись система подъема кластерного стратостата, система отделения полезной нагрузки, показания температурных датчиков в различных частях скафандра, радиосвязь и управление.

"Все сработало хорошо, теперь мы сможем создавать сборки, способные поднять человека в скафандре. Это не только дешевле использования больших стратостатов с герметичной капсулой, но и, по нашим расчетам, значительно надежнее", - рассказал один из основателей и главный инженер компании "Стратонавтика" Денис Ефремов.

Следующим этапом проекта будет создание системы жизнеобеспечения для скафандра, которая обеспечит безопасный подъем человека в стратосферу и парашютный спуск на землю, - добавили в компании.