Российских туристов ждет скорое подорожание авиабилетов

13 авг. 2018 г. в 20:44
875
 
Российских туристов ждет скорое подорожание авиабилетов

С 8 по 12 августа объем продаж авиабилетов по международным направлениям вырос на 31%, сообщили в интернет-сервисе по продаже билетов Biletix.

"Российские туристы уже отреагировали на падение курса. 8-12 августа объем продаж авиабилетов по международным направлениям вырос на 31% по сравнению со средним посуточным объемом продаж в период с 1 по 7 августа. При этом по внутрироссийским направлениям никаких скачков не наблюдается: 8-12 августа только плюс 2% к среднему показателю продаж 1-7 августа. Таким образом, туристы стремятся забронировать авиабилеты по международным направлениям заранее", - рассказал руководитель пресс-службы компании Григорий Луговой, передает РИА Новости.

"Валютный курс напрямую влияет на стоимость авиаперелетов по международным направлениям, поскольку все расчеты между участниками авиатранспортного рынка осуществляются в валюте по внутреннему курсу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)", - пояснил генеральный директор интернет-сервиса Александр Сизинцев.

В России курс IATA привязан к официальному курсу ЦБ РФ и изменяется еженедельно с округлением в 50 копеек в ночь со вторника на среду. На прошлой неделе курс евро составлял 73,50 рубля, курс доллара составлял 63,50 рубля. Такой же курс был в начале июля. То есть пока внутренний курс IATA не изменился.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 14 августа 2018 составляет 68,22 рубля, курс евро - 77,65 рубля. "Таким образом, билеты на международные рейсы со среды могут подорожать на 5-7%", - уточняют эксперты сервиса OneTwoTrip.

"На каждые 100 евро стоимости билета путешественникам придется заплатить дополнительные 450 рублей. Как это отразится на спросе, пока непонятно, но вполне вероятно, что он может снизиться", - посчитали в сервисе путешествий Tutu.ru.

"Если вы планируете поездку за границу, то лучше приобрести авиабилеты за рубеж сегодня или завтра, - комментирует руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан. - Однако сэкономить на турах и гостиницах, используя эту особенность рынка воздушных перевозок, путешественникам не удастся, так как их стоимость зафиксирована в валюте и изменение курса сразу же влияет на ее рублевый эквивалент".