Российским спортсменам запретили на закрытии ОИ поднять флаг России

25 февр. 2018 г. в 13:24
1010
 
Российским спортсменам запретили на закрытии ОИ поднять флаг России

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не разрешил российским спортсменам пройти на церемонии закрытия Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане под флагом своей страны.

Это обусловлено решением сохранить отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), которое было единогласно поддержано на 132-й сессии МОК. Россияне могут присутствовать на Играх только в статусе олимпийских атлетов из России, - передает ТАСС.

Не восстанавливать членство ОКР ранее рекомендовала наблюдательная комиссия МОК под руководством Николь Хевертц. Глава наблюдательной комиссии отметила, что в целом российской стороной были соблюдены все требования исполкома МОК, однако к вопросу восстановления членства ОКР можно будет вернуться лишь после проверки всех допинг-проб россиян с Игр-2018.

На сессии было отмечено, что произошедшие на Олимпиаде два допинг-случая в составе команды олимпийских атлетов из России не являются системными и не имеют ничего общего с системной поддержкой допинга. Напомним, допинг-проба бронзового призера Олимпиады в дабл-миксте керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний, а в пробе бобслеистки Надежды Сергеевой были найдены следы запрещенного сердечного препарата. Спортсмены признали факт нарушения антидопинговых правил, Крушельницкий вернул медаль, а их результаты на Играх были аннулированы Спортивным арбитражным судом.

На сессии было отмечено, что наличие допинг-случаев у россиян "вызывает большое разочарование". Положительные допинг-пробы спортсменов команды олимпийских атлетов из России стали причиной для сохранения приостановления членства ОКР.

История отстранения ОКР

Напомним, церемония закрытия Олимпийских Игр в Пхёнчхане пройдет сегодня, она начнется в 14:00 мск.