Российским студентам нашли аналог военных кафедр

28 авг. 2018 г. в 11:23
1007
 
Российским студентам нашли аналог военных кафедр

В Сибири стартует новый эксперимент, который позволит студентам российских высших учебных получить военную специальность, не проходя срочную службу, - пишут "Известия" со ссылкой на информацию Минобороны.

"Учащиеся институтов без военных кафедр смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Первый УВЦ уже начал свою работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ), где на двух военных кафедрах будут обучаться студенты не только СФУ, но и других учебных заведений", - цитирует газету "Интерфакс".

Планируется, что студенты будут посещать новые центры один раз в неделю, а по окончании УВЦ они получат гражданские дипломы и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности выпускника. После присяги бывшие студенты получат звание сержантов или рядовых запаса.

Выпускники не будут подлежать призыву в армию, однако смогут служить, подписав по своему желанию контракт с Минобороны, - сообщает издание, добавляя: первоначальный оклад выпускника будет составлять 20 тыс рублей, не считая выплат на аренду жилья, надбавки за хорошую физподготовку и ряда других льгот. После трех лет службы специалист вступит в ипотечную программу Минобороны, а его зарплата с каждым годом будет расти до 70 тыс рублей.

В дальнейшем систему планируется внедрить по всей стране. Обучение будет оплачиваться военным ведомством.

"Эксперты отмечают, что новая система поможет создать глубокий резерв военных кадров с высшим техническим образованием, а также будет выгодна регионам, благодаря появлению в них новых рабочих мест", - сказано в статье.

Напомним, 26 июля 2018 года Госдума приняла закон о замене военных кафедр в вузах едиными учебными центрами. Он вступит в силу в феврале 2019 года.