Российский генерал рассказал о единой системе ПВО России и Армении

24 дек. 2015 г. в 15:30
918
 
Российский генерал рассказал о единой системе ПВО России и Армении

Заместитель командующего войсками ПВО России, генерал-лейтенант Александр Лузан прокомментировал информацию о создании Москвой и Ереваном объединенной системы ПВО.

Он отметил, что в случае боевых действий авиация будет выполнять главную роль. Однако на территории Турции как члена НАТО  находится не только ее собственные ВВС, но и еще боевые самолеты США, поэтому "требуется более серьезная система, которая держала бы воздушную границу на замке, а для этого нужны объединенные усилия".

"Между Россией и Арменией пролегает территория Грузии. Однако единое боевое управление ПВО - это уже достижение. У нас в Армении есть военная база, которую нужно защищать от авиации противника", - объяснил генерал.

По мнению Лузана, объединение Россией и Арменией своих систем ПВО будет способствовать созданию единой системы противовоздушной обороны СНГ, передает АПА.

Напомним, что накануне в Москве министр обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Сейран Оганян подписали соответствующие документы.