Российское образование оценили за рубежом

7 дек. 2017 г. в 15:53
929
 
Российское образование оценили за рубежом

Несмотря на международную обстановку, за рубежом растет признание российского образования и достижений российских вузов, - заявила сегодня на заседании Российского союза ректоров глава Минобрнауки Ольга Васильева.

"Число признаний наших университетов, несмотря на всю политическую ситуацию, все-таки увеличивается. Не всегда объективная оценка зарубежных рейтингов способствует нашему продвижению в мире", - сказала Васильева, напомнив, что в этом году многие вузы улучшили свои позиции в международных рейтингах и большинство из них включились в новый национальный рейтинг, передает РИА Новости.

"Создание национального рейтинга - не только важнейшая задача повышения качества российского образования, но и решение нашей проблемы, а именно демонстрация мощи и силы российского образования, которое есть на самом деле", - сказала Васильева, приведя в качестве аргумента то рвение, с которым образовательные и научные центры охотятся, начиная со второго и третьего курсов, за российскими молодыми специалистами и талантами.

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России. Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что рейтинг, в рамках которого разработано 35 критериев, охватывающих не только научные достижения и качество образования, но и влияние вуза на культуру, его ценность для народа и государства в целом, получил название "Три миссии университета".

Напомним, ранее о том, что российские вузы сегодня входят в 59 из 111 ведущих предметных глобальных рейтингов, накануне заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Мне очень приятно, что мы смогли продвинуться даже по тем специальностям, где у нас был некоторый пессимизм… Мы заняли отличные позиции по экономике, социологии, политике, международным отношениям", - сказала вице-премьер, подчеркнув, что у России есть все предпосылки, чтобы быть в топе глобального образования.