Россию очистили от подпольных оружейников

23 янв. 2019 г. в 12:18
712
 
Россию очистили от подпольных оружейников

В 32 регионах России ФСБ совместно с МВД и Росгвардией провела масштабные мероприятия по выявлению подпольных оружейников, в ходе которых была прекращена деятельность девяти подпольных мастерских по модернизации оружия и производству боеприпасов, - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в 32 регионах пресечена деятельность 86 лиц, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны. По адресам проживания нелегальных оружейников проведены оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия", - сообщили в ЦОС, передает ТАСС.

Преступники "восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия", а также изготавливали боеприпасы в подпольных мастерских, после чего продавали их, - сообщили в ведомстве.

Прекращена деятельность девяти подпольных мастерских по модернизации оружия и производству боеприпасов, а из незаконного оборота изъято 197 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства (18 автоматов, 126 пистолетов и револьверов, 16 пистолетов-пулеметов, 38 карабинов и винтовок), реактивный огнемет "РПО-А "Шмель", два ручных противотанковых гранатомета "РПГ-26", 11 ручных осколочных гранат, 33 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), 88 электродетонаторов, около 300 основных частей к оружию, более 10 тыс патронов различного калибра и свыше 9 тыс комплектующих для их изготовления, - рассказали в ФСБ.

После проведения экспертиз оружия следователи ФСБ и МВД примут решения о возбуждении уголовных дел по статьям "незаконный оборот оружия", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "незаконное изготовление оружия".