Росстат внес коррективы в прогноз роста населения России

24 июл. 2018 г. в 12:36
845
 
Росстат внес коррективы в прогноз роста населения России

Россиян станет больше: Росстат повысил прогноз численности населения страны со 154 до 157 млн человек к 2036 году на основании государственной программы "Развитие здравоохранения", которую приняли в конце 2017 года. Проект предусматривает увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, что приведет к естественному приросту населения.

По оптимистическому варианту обновленного демографического прогноза в 2036 году население России увеличится с нынешних 147 млн до 157 млн человек. В прогнозе, представленном в 2017 году, значилось на 3 млн человек меньше. По обновленным данным, естественный прирост населения будет постоянно увеличиваться и к 2035-му достигнет 349 тыс человек ежегодно, сообщает RT.

Кроме того, Росстат ожидает прирост мигрантов: в страну могут прибывать до 500 тыс человек каждый год. По оценкам специалистов, увеличить численность населения можно будет за счет миграции и упрощенного порядка предоставления гражданства этническим русским.

Напомним, президент России Владимир Путин в "майских указах" поручил добиться устойчивого естественного прироста. Но выполнить эту задачу только за счет рождаемости не получится, так как сейчас в детородный возраст вступило малочисленное поколение "демографической ямы" 1990-х годов, пишут "Известия".