"Ростов-Арена" понравилась и игрокам, и болельщикам

16 апр. 2018 г. в 17:42
882
 
"Ростов-Арена" понравилась и игрокам, и болельщикам

Игроки, жители Ростова-на-Дону и футбольные болельщики впервые получили возможность оценить 45-тысячный стадион "Ростов-Арена", построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. До этого там бывали только официальные делегации, спортсмены и журналисты: на своем новом стадионе ФК "Ростов" прервал длившуюся с 2017 года безвыигрышную серию, обыграв в матче 26-го тура Российской футбольной премьер-лиги "СКА-Хабаровск" со счетом 2:0.

Болельщики фотографировались на фоне арены и делали селфи со скульптурой талисмана чемпионата мира - волком Забивакой. На стадионе работали два входа - западный и восточный. Туда болельщиков привозили специальные автобусы-шаттлы, которые двигались по трем маршрутам из города.

На стадионе работали около 500 волонтеров оргкомитета и городских волонтеров - они распределяли пешие потоки, помогали найти нужную трибуну и создавали настроение. Полицейские проводили обычную процедуру досмотра, по донской традиции полицейским в обеспечении порядка помогали казаки.

Тренеры обеих команд высоко оценили готовность стадиона и поле. "Мне трудно сравнивать, это больше к людям на трибуне вопрос. Могу сказать про поле и вид: поле - мы на нем и тренировались - великолепное, надеюсь, будет еще лучше. С поля вид великолепный", - сказал главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин, передает ТАСС.

Главный тренер "СКА-Хабаровска" Сергей Передня отметил созданные условия для хорошего футбола. "Очень все великолепно, замечательно. Рад, что такая арена открылась в Ростове, поле для футболистов, все условия созданы для хорошего футбола", - рассказал он журналистам.

"Мы проводили первый матч на великолепной арене, и мы в целом играли неплохо. Мы очень рады, что смогли победой открыть такой стадион высочайшего уровня. Эмоции от этой арены просто переполняют. Этот стадион точно гораздо лучше многих европейских арен", - сказал исландский форвард "Ростова" Бьорн Сигурдарсон, который забил первый гол в истории стадиона.

Больше других превосходными оценками стадиона в основном делились болельщики. Фанаты отмечали отсутствие очередей на входе на стадион. Правда, не все входы были открыты, они благоустраиваются, но внутри уже классно, стадион - сказка, - рассказали ТАСС болельщики ФК "Ростов".

Торжественная церемония открытия "Ростов-Арены" состоится при полной загрузке стадиона во время третьего тестового матча между "Ростовом" и екатеринбургским "Уралом" 13 мая.

В дальнейшем арена станет основным элементом общественной и спортивной зоны, которую планируют организовать в левобережной части города, и домашней ареной футбольного клуба "Ростов". До сих пор местный клуб проводил домашние матчи на стадионе "Олимп-2" (бывший "Ростсельмаш"), построенном в 1930 году. В середине прошлого века стадион завода сельхозмашин "Ростсельмаш" был девятым в Советском Союзе по величине: его двухъярусные трибуны вмещали 32 тысячи болельщиков, но потом второй ярус демонтировали, и сейчас стадион способен принять только 15 тысяч человек.

Напомним, шестилетнее строительство стадиона "Ростов-Арена" завершилось в декабре 2017 года. 16 марта этого года "Ростов-Арена" была введена в эксплуатацию. Пятиэтажный комплекс стадиона имеет форму прямоугольника со скругленными углами. Четыре трехъярусные трибуны увенчаны волнообразной кровлей из тентовой мембраны, с прямоугольным вырезом над футбольным полем.

Одной из особенностей "Ростов-Арены" является обзор, создающий эффект присутствия. Даже с последних рядов верхних ярусов зритель отлично слышит голоса игроков, четко различает их лица и движения. Этого удалось достичь за счет крутизны трибун, когда каждый следующий ряд почти на 45 см выше предыдущего, и максимально возможной подвижки верхних ярусов к полю.

Футбольное поле представляет собой своеобразный "слоеный пирог": внизу - бетонная плита, на ней - щебеночное основание, затем - дренажная система, а вверху - натуральный газон. Высота "пирога" - 1,2 м. На засев газона ушло порядка 400 кг семян. Газон особенно отмечали еще перед тестовым матчем футболисты и главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин.

Как сообщил ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев, сейчас остается только завершить работы по благоустройству территории рядом со стадионом. Законить эту работу планируют к 25 апреля. В мае возле "Ростов-Арены" нанесут разметку на подъездах и переходах и установят новые остановочные комплексы.