Ройзман решил уйти с поста мэра Екатеринбурга

22 мая 2018 г. в 09:40
840
 
Ройзман решил уйти с поста мэра Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на сегодняшнем заседании гордумы сообщил, что уходит в отставку. Он заявил, что "ни при каких обстоятельствах" во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра, принимать участия не будет. "Это противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей", - указал Ройзман. В связи с этим заседание гордумы он объявил закрытым, сообщает "Интерфакс". "Я, не желая принимать участие, ухожу в отставку. Вам так спокойнее будет, так будет честнее", - сказал он, обращаясь к депутатам.

Вопрос о внесении изменений в устав в повестке заседания не значился. Его предлагали внести депутаты, но Ройзман отказался.

Глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров отметил, что Ройзман должен сначала написать заявление, дума должна согласиться, и только после этого отставка состоится.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно документу, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит горадминистрацию. Ройзман заявил, что не будет подписывать документ о внесении поправок в устав.

Сейчас мэром Екатеринбурга и одновременно главой гордумы является Евгений Ройзман, который победил на выборах в сентябре 2013 года. Должность сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный депутатами городской думы в октябре 2013 года.