Русскоговорящие специалисты смогут поработать в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке

14 мая 2019 г. в 15:48
748
 
Русскоговорящие специалисты смогут поработать в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке

Стипендия, учрежденная Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с Музее Гуггенхайма позволит русскоговорящим специалистам проработать 1-1,5 года в отделе консервации Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке. Также обладатели стипендии смогут принять участие в проекте по изучению 200 работ Василия Кандинского, пишет ArtNewspaper.

О создании стипендии было объявлено в музее "Коллекция Пегги Гуггенхайм" в Венеции во время дискуссии "Создавая будущее: сохранение современного искусства в цифровую эпоху". Отмечается, что специалисты не обязательно должны проживать в России.

Музей Гуггенхайма славится инновациями в области сохранения искусства, соединяющего разные медиа, поэтому специалисты получат уникальный опыт.

"Мы стремимся к научности и системности нашей работы, но современная художественная культура задействует столько типов медиа, что музею приходится постоянно расширять методологии и находить комфорт в дискомфорте", - рассказала Лена Стингари, заместитель директора по вопросам хранения и реставрации Музея Гуггенхайма.

Фонд Владимира Потанина давно поддерживает инновации в российских музеях, а основатель Фонда является попечителем Музея Гуггенхайма.

Заявки на стипендию принимаются на сайте Музея Гуггенхайма до 15 июня, а первый стипендиат поедет по программе уже в январе 2020 года.