Шествие "Бессмертного полка" впервые официально прошло в Женеве

5 мая 2018 г. в 17:52
1014
 
Шествие "Бессмертного полка" впервые официально прошло в Женеве

Акция "Бессмертный полк" впервые официально прошла в Женеве.

В шествии приняли участие более 100 человек. Они с песнями прошли по одной из набережных, мимо здания Совета ООН по правам человека к площади Наций, где находится здание ООН и где размещен знаменитый памятник в виде большого стула без одной ножки.

Вместе с русскими жителями Женевы на акцию пришла и семья поляков, которые тоже прошли с портретами своих родственников, павших во время Великой Отечественной войны, пишет РИА Новости.

Акция была заранее согласована с руководством Женевы и прошла при поддержке постпредства РФ при женевском отделении ООН.

Распространение акции "Бессмертный полк" говорит о том, что люди не забыли о подвиге своих предков, погибших за свободу народов мира, подчеркнул постпред РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов.

"Мы благодарны, что швейцарский оргкомитет "Бессмертного полка" принял активное участие в организации этого мероприятия. Расширение географии этой акции говорит о том, что народ помнит о подвиге Советской Армии, совершенном в ходе Второй мировой войны, помнит о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость всех народов. Отрадно, что это привлекает такое внимание швейцарской общественности и швейцарских властей, которые помогали в организации шествия", - заявил дипломат.

Гатилов отметил, что постпредство РФ будет и далее оказывать поддержку проведению "Бессмертного полка" в Женеве.