Школьники из Екатеринбурга написали веб-сервис, определяющий патологии по рентгеновским снимкам

17 мар. 2019 г. в 16:00
686
 
Школьники из Екатеринбурга написали веб-сервис, определяющий патологии по рентгеновским снимкам

Команда уральских школьников разработала систему, которая позволит компьютеру определить патологии по снимкам флюорографии, рассказал наставник школьников, преподаватель Института фундаментального образования Уральского федерального университета (УРФУ) Вячеслав Шибаев.

проект будет представлен на выставке IT-проектов форума "Пик IT" УрФУ и компании "СКБ Контур". Разработка и внедрение в производство современных технологий должны стать результатами научно-технических проектов в соответствии с национальным проектом "Наука". В конце Уральской проектной смены, проходившей

Уже в январе в центре "Сириус" в Сочи, команда из Екатеринбурга представила готовую систему в виде веб-сервиса, пишет ТАСС.

"Наш проект нацелен на помощь врачу-рентгенологу при анализе снимков. Мы разработали систему, в основе которой лежат методы искусственного интеллекта. Она не только автоматически обрабатывает снимок рентгенографии и подсвечивает области с патологиями, но и определяет вид патологии", - пояснил Шибаев.

"Сейчас имеет место проблема высокого процента ошибок, врачи нередко пропускают какие-то патологии. Наша система позволит сократить подобные риски", - подчеркнул он. Подобные сервисы есть за рубежом, в России же это инновация.