Шувалов: к 2030 году смертность на дорогах должна стать нулевой

22 янв. 2018 г. в 15:48
900
 
Шувалов: к 2030 году смертность на дорогах должна стать нулевой

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов завил сегодня, что показатели смертности на российских дорогах к 2030 году должны стремиться к нулевым. Об этом он сообщил на совещании, собранном главой правительства России Дмитрием Медведевым. Шувалов подчеркнул, что утвердил стратегию безопасности дорожного движения в России на ближайшие семь лет.

"Стратегией предусматривается, что к 2024 году показатель этот не должен превышать 4 человек на 100 тысяч проживающих. Это, конечно, негуманно вообще говорить о том, что вот допускается смертность, и необычно для наших документов, таких стратегических документов. Впервые вводится к 2030 году цель нетерпимости к смертности на дорогах", — заявил Шувалов.

По его словам, достигнуть данных показателей можно будет благодаря внедрению высоких современных стандартов.

"То есть, дойти до высоких стандартов европейских государств к 2024 году, а к 2030 – стараться, чтобы смертность на дорогах была нулевой или к этому стремилась", - отметил он.

Первый вице-премьер пояснил, что на данный момент показатель смертности на дорогах в России составляет 13 человек на 100 тыс населения, что существенно выше, чем в европейских странах: в Дании этот показатель составляет 2,7 человека, а в Германии – 3,7, передает РИА Новости.