Шведский король вручил Metallica и институту музыки из Афганистана премию Polar

15 июн. 2018 г. в 12:39
975
 
Шведский король вручил Metallica и институту музыки из Афганистана премию Polar

Король Швеции Карл ХVI Густав вручил музыкальную премию Polar за 2018 год. Церемония прошла в Гранд отеле Стокгольма, лауреатами стали афганский национальный институт музыки (АНИМ) и американская группа Metallica, которую на церемонии представляли барабанщик Ларс Ульрих и бас-гитарист Роберт Трухильо.

"Получить эту премию - просто фантастика", - заявил Ларс Ульрих. "Мы оказались в уникальной компании", - приводит его слова ТАСС. "Это значимое подтверждение всего, что Metallica сделала за последние 35 лет", - считает музыкант. "В то же время, похоже, что мы находимся на вершине и впереди еще много хороших лет", - заключил Ульрих.

Объясняя свой выбор в отношении Metallica, жюри премии отметило, что со времен Вагнера и Чайковского никто "не создавал музыку, которая была бы такой физической и яростной, но все же одновременно такой доступной". По мнению судей, АНИМ, в свою очередь, достойна награды за то, "как использует власть музыки, чтобы трансформировать жизнь молодых людей".

Премия Polar была учреждена менеджером шведской группы АВВА Стикканом Андерсоном. Для этих целей он создал фонд в размере 42 млн крон ($5,5 млн). С 1992 года премия ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки. В разные годы лауреатами Polar становились Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, София Губайдулина, Стиви Уандер, Пол Маккартни, Боб Дилан, Элтон Джон. Размер премии для каждого исполнителя - около $116 тыс.