СКР рассказал о влиянии интернета на детские самоубийства

29 нояб. 2018 г. в 12:50
912
 
СКР рассказал о влиянии интернета на детские самоубийства

Старший помощник председателя Следственного комитета России, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров рассказал об основных причинах самоубийств, совершенных подростками. По его мнению, «деструктивный контент» в интернете не является главной причиной детских самоубийств.

В интервью «Известиям» Комиссаров сказал, что главной причиной являются «психотравмирующие ситуации» подростков, когда окружающие не поддерживают их.

По словам генерала, на решение совершить самоубийство влияют проблемы в семье и «в школе, ориентированной на показатели ЕГЭ», а также наркотики, трудности в общении со сверстниками и то, что дети не занимаются позитивной деятельностью. Генерал сделал акцент на то, что по интернету «нельзя убить или заставить совершить преступление». «Сам интернет никогда не играл в этом главную роль. Это только средство коммуникации. Не надо демонизировать его влияние», — добавил он.

По данным Следственного комитета России, с начала 2018 года 583 российских подростков совершили самоубийство, в 2017-м их было 692. По запросу СКР ученые Санкт-Петербургского Государственного Университета исследовали основные причины деструктивного поведения подростков и подготовили программу его профилактики, которая будет представлена в Санкт-Петербурге в пятницу.