США испытывают первую универсальную вакцину от рака

20 июн. 2018 г. в 11:01
822
 
США испытывают первую универсальную вакцину от рака

Создание вакцины от рака, которая защитила бы человека от всех (или хотя бы от большинства) видов рака, стало бы настоящим прорывом в медицине, и похоже ученым из Университета Аризоны удалось сделать такую вакцину.

Как полагают исследователи, можно будет сделать профилактическую прививку, которая "натренирует" иммунную систему и научит ее защищаться от рака. На протяжении более 10 лет исследований в этой области Стивен Джонсон и его коллеги проанализировали сотни образцов крови собак и людей, пытаясь выявить мишени, на которые должна действовать вакцина. Экспериментальный пептидный препарат, точный состав которого пока не был опубликован, уже успешно опробован на мышах, - передает abc.az.

Сейчас авторы заявили, что приступают к новому этапу испытаний – вакцину опробуют на собаках, для чего в начале июля будет запущено самое крупное из всех клинических испытаний с участием собак – в нем примут участие 800 здоровых животных.

Собак разделят на две группы – одним введут вакцину, а другим – плацебо. После этого за животными будут наблюдать в течение пяти лет, чтобы понять, вызывает ли вакцина какие-либо побочные эффекты и способна ли такая вакцинация предотвратить развитие рака. Авторы ожидают, что эффективность вакцинации составит около 80%.

Ученые поясняют, что собаки болеют раком примерно с той же частотой, что и люди, а само заболевание протекает у них похоже. Большое количество форм рака, встречающихся у людей, есть и у собак. Именно это дает ученым основания предполагать, что результаты испытания вакцины на собаках окажутся актуальными и для людей.

Многие исследователи относятся к идее создания универсальной вакцины скептически, отмечая, что природа онкологических заболеваний очень разнообразна, а потому получить препарат для профилактики всех видов опухолей достаточно сложно.