США не намерены прекращать вооружать Украину

3 дек. 2017 г. в 11:25
1069
 
США не намерены прекращать вооружать Украину

США намерены продолжить поставки нелетального оружия украинской армии, заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

"Украинцы предпринимают существенные шаги по реализации правительственной и военной реформ, и поставки нелетальной помощи укрепляют ее оборонные возможности", - цитирует Макмастера РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

В то же время США должны противостоять "дестабилизирующему поведению России", хотя, по словам политика, Белому дому необходимо избегать глобального конфликта с Москвой.

Сейчас США оказывают военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

Совет национальной безопасности США выступил с инициативой рекомендовать президенту Дональду Трампу выделить Украине грант на $47 млн для приобретения ею американских противотанковых комплексов Javelin, несмотря на неоднократные предостережения России от планов поставки вооружений на Украину, поскольку этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

Киев безуспешно добивается у Вашингтона поставок летального оружия на протяжении последних трех лет, однако против вооружения Киева оружием выступают и большинство европейских политиков.