США обвинили Россию в "подрыве американских ценностей"

17 февр. 2018 г. в 11:31
984
 
США обвинили Россию в "подрыве американских ценностей"

Глава комитета по международным делам конгресса США Эд Ройс заявил, что Россия пытается "подорвать американские ценности и общественные институты", призвав руководство США усилить в качестве меры противодействия международное вещание.

Комментируя опубликованное в пятницу заключение спецпрокурора Роберта Мюллера о "российском вмешательстве" в выборы в США в 2016 году, Ройс прямо обвинил российского лидера Владимира Путина в "подрыве западной демократии".

"Для противодействия этой угрозе необходимо сделать больше, в том числе и в сфере международного вещания. Наши промежуточные выборы быстро приближаются, и мы должны обеспечить неприкосновенность нашего политического процесса", - говорится в заявлении Ройс, передает РИА Новости.

Напомним, накануне спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил 13 россиянам и трем компаниям из РФ обвинения по статье "сговор против США" и "мошенничество".

Документы опубликованы на сайте Министерства юстиции США. Из них следует, что по данному делу уже сформировано федеральное Большое жюри в Вашингтоне. Именно оно подтвердило обоснованность обвинений, выдвинутых против упомянутых людей и организаций аппаратом спецпрокурора США Роберта Мюллера. Последний был назначен для расследования утверждений о попытках России повлиять на ход последних президентских выборов в США, передает ТАСС.

Все обвиняемые - сотрудники петербургского Агентства интернет-исследований: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, также известный как Михаил Абрамов, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, известная также как Мария Беляева, Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков и Джейхун Асланов. Среди них также бизнесмен Евгений Пригожин, которого США связывают с агентством, сам Пригожин отрицает связь, сообщает "Интерфакс".

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".

Выборы в конгресс США пройдут в ноябре 2018 года.