США впервые оценят российский газ

9 янв. 2018 г. в 11:17
936
 
США впервые оценят российский газ

Давняя мечта об экспорте российского сжиженного газа в США может стать явью уже в текущем месяце: СПГ-танкер Gaselys, принадлежащий французской компании Engie, везет груз сжиженного газа из британского терминала Isle of Grain в регазификационный терминал Everett, расположенный возле Бостона (США), сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на систему мониторинга морских судов MarineTraffic.

Причина такой странной сделки - резкий рост цен на газ на восточном побережье США, где из-за снежного шторма на днях они поднимались до беспрецедентных $6,3 тыс за 1 тыс кубометров, - передает ТАСС.

По словам нескольких собеседников газеты, Gaselys транспортирует в США именно российский по происхождению газ. Танкер должен прибыть в Бостон 22 января.

По данным таможенной службы США, груз Gaselys - первая импортная партия, которая придет в Everett с 2014 года.

Высокие цены на северо-востоке США могут сохраниться на некоторое время, так как температура, согласно прогнозам, по-прежнему будет ниже нормы, а запасы газа в хранилищах (ПХГ) стремительно снижаются. С 1 по 5 января из ПХГ было поднято 9,5 млрд кубометров газа - абсолютный исторический рекорд (это вдвое больше, чем в 2017 году), при этом общий уровень запасов упал до минимального с 2009 года.

А вот поставки российского газа в США, вопреки надеждам "Газпрома", тенденцией не станут: по словам Джеймса Хендерсона из Оксфордского института энергетических исследований, поставка российского газа с Ямала в США является просто иллюстрацией растущей глобализации газового рынка.

Напомним, "Газпром" планировал поставлять в США газ со Штокмановского проекта, чему благоприятствовало и сравнительно короткое транспортное плечо через Северную Атлантику. Однако сланцевая революция в США перечеркнула эти планы, и теперь страна собирается стать одним из крупнейших экспортеров газа.