США вводят смертную казнь за массовые убийства

5 авг. 2019 г. в 20:00
787
 
США вводят смертную казнь за массовые убийства

Президент США Дональд Трамп после вооруженных нападений на людей в Эль-Пасо и Дейтоне заявил о необходимости введения высшей меры наказания для виновных в массовых убийствах и в преступлениях на почве ненависти.

"Сегодня я даю указание министерству юстиции подготовить закон, который гарантирует: те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, будут приговорены к смертной казни, и эта высшая мера наказания будет применяться быстро, решительно, без долгих лет ненужных отсрочек", - сказал он, выступая в Белом доме, передает "Интерфакс".

Администрация президента США уже попросила ФБР определить, какие дополнительные ресурсы необходимы бюро для расследования и предотвращения подобных преступлений.

Также Трамп призвал ужесточить законодательство в сфере обращения оружия и гарантировать, что лица, "представляющие угрозу для общественной безопасности, не будут иметь доступа к огнестрельному оружию".

Трамп также коснулся явлений, которые, по его мнению, привели к инцидентам в Эль Пасо и Дейтоне. "В один голос наш народ должен осудить расизм, нетерпимость и белый супремасизм (убежденность в превосходстве белой расы). Эти зловещие идеологии необходимо победить. Ненависти не место в Америке", - подчеркнул президент.

При этом Трамп указал на роль интернета в процессе радикализации населения США и призвал прекратить "восхваление насилия", обвинив в его пропаганде компьютерные игры.

Напомним, в выходные в США произошли два чрезвычайных происшествия в Техасе и Огайо. В субботу 21-летний Патрик Крузиус устроил стрельбу в супермаркете Walmart в Эль-Пасо (штат Техас), убив 20 и ранив еще 26 человек. Крузиус - выходец из города на границе с Мексикой, где живет множество латиноамериканцев. Незадолго до атаки он написал манифест, изложив в нем свои расистские взгляды. Минюст США сейчас может предъявить Крузиусу обвинения в преступлении на почве ненависти, на основании которых суд может вынести смертный приговор.

В воскресенье утром в результате стрельбы в городе Дейтон в Огайо были убиты 10 человек, включая нападавшего, еще 16 человек получили ранения.