Самолеты проводили в последний путь конструктора Новожилова

7 мая 2019 г. в 14:23
801
 
Самолеты проводили в последний путь конструктора Новожилова

Авиаконструктор, бывший генеральный конструктор "Ильюшина", дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов скончался 28 апреля, ему было 93 года.

Генриха Новожилова похоронили 7 мая на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, в последний путь его проводили самолеты, участвующие в авиационной части Парада Победы.

Над кладбищем пролетели созданные конструктором Ил-76. Летчики изменили обратный маршрут, чтобы почтить память Новожилова.

Конструктора похоронили с воинскими почестями, залпы из стрелкового оружия дал караул Минобороны. В сопровождении почетного караула гроб, обернутый российским флагом, был доставлен к могиле на пушечном лафете, буксируемом бронеавтомобилем "Тигр".

"Я благодарен ему за все советы, которые он мне давал, он обладал непревзойденными человеческими качествами. Нам его будет очень не хватать. Опираясь на его наследие, надо выполнять поставленные задачи", - сказал глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, присутствовавший на похоронах.

Проститься с конструктором пришли многие его коллеги, они отмечали, что часто приходили к нему за советом. Это был легендарный конструктор, он вписал величайшую страницу в историю российской авиации.