Самый оригинальный в России храм может появиться в Екатеринбурге

13 авг. 2019 г. в 16:13
1006
 
Самый оригинальный в России храм может появиться в Екатеринбурге

Футуристический проект храма Святой Екатерины, который вскоре планируют построить в Екатеринбурге, представила архитектурная студия Rock.

"Нам предложили пофантазировать на тему футуристичного православного храма, мы решили не мелочиться", - пояснили авторы проекта в Instagram.

Архитекторы пояснили, что на западном фасаде планируются витражи в виде иконостаса, повествующие о мученической жизни Святой Екатерины.

"В поисках православной храмовой идентичности мы выделили несколько признаков, обеспечивающих узнаваемость: золотые купола, закомары, кокошники и апсиды", - Стоит отметить, что храм спроектирован с соблюдением основных канонов", – говорится на странице студии в Instagram.

Проект студии предлагается реализовать на месте бывшего приборостроительного завода, оно вошло в список возможных площадок для возведения храма Святой Екатерины.

В мае в центре города прошли масштабные акции против строительства храма на месте сквера у театра драмы. После этого было принято решение устроить опрос среди горожан и выбрать новое место под храм.