Санкции США не отразятся на развитии российских технологий – Совфед

9 дек. 2017 г. в 17:53
2925
 
Санкции США не отразятся на развитии российских технологий – Совфед

Санкции США против России не отразятся на развитии отечественных технологий, в том числе в ракетной отрасли, заявил глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

​"Одобренные американским президентом санкции в отношении российских компаний, занимающихся исследовательской деятельностью в области ракетных технологий, никоим образом не ослабят российскую экономику", – пояснил он.

По его словам, экономика и промышленность России вполне самостоятельны. "С самого начала этой санкционной эпопеи Россия ведёт планомерную и очень успешную работу по импортозамещению, по минимизации зависимости от американских платёжных систем и долларовой валюты. Хотя, конечно, в современных условиях полной экономической автаркии у такой большой страны, как наша, просто не может быть", — добавил сенатор.

При этом, по словам сенатора, США сами находятся в определенной экономической зависимости от России, в частности, используя для своих спутниковых программ российские ракетные двигатели.

"Мы же можем разрабатывать высокотехнологичную продукцию для внутреннего потребления на свои собственные деньги, а также обеспечивать энергетическими ресурсами внутренний спрос", - приводит РИА Новости слова Бондарева.