Сбербанк подвергся хакерским атакам «беспрецедентной мощности»

30 нояб. 2018 г. в 13:23
689
 
Сбербанк подвергся хакерским атакам «беспрецедентной мощности»

Сбербанк за последние два дня подвергся серии из шести DDoS-атак беспрецедентной мощности. Они производились с помощь маскировки одной программы под другую, спуфинга. Хакеры задействовали более 100 серверов из шести стран.

«То, что происходит последние несколько дней, вызвало у нас определенное беспокойство. Вчера и позавчера ресурсы Сбербанка были атакованы не менее шести раз. Общая длительность этих DDoS-атак была не менее 1,5 часа. Одна из атак длилась около 27 минут. Это беспрецедентная по длительности атака, которая осуществлялась с помощью новых технологий - с применением технологии спуфинга и сокрытия адресов отправителя. По нашим оценкам, она осуществлялась весьма профессионально, в рамках этой атаки атакующий активно исследовал уровень нашей защиты. На ресурсы банка эти атаки не повлияли», - сообщил зампредправления Сбербанка Станислав Кузнецов ТАСС.

Представитель банка сообщил, что ресурсы Сбербанка не пострадали: «Защита и технологии Сбербанка позволяет успешно отражать подобного рода атаки. Если бы такие атаки были осуществлены на серверы другой компании, последствия могли бы быть значительными».

Кузнецов также рассказал, что в этом году на системы Сбербанка было совершено около 70 DDoS-атак. Годом ранее их было менее 50.