Седьмая президентская избирательная кампания стартовала в РФ

18 дек. 2017 г. в 11:23
807
 
Седьмая президентская избирательная кампания стартовала в РФ

В России сегодня официально дан старт избирательной кампании по выборам президента. Произошло это ровно за три месяца до дня голосования.

На заседании Совета Федерации 15 декабря было принято постановление о назначении выборов президента РФ на 18 марта следующего года. Этот документ "Российская газета" официально опубликовала в ночь на 18 декабря. В соответствии с закононм, именно официальная публикация соответствующего постановления дает старт избирательной кампании.

У кандидатов есть 90 дней для проведения процедуры выдвижения на съездах или получения поддержки на собраниях групп избирателей, сдачи документов в Центризбирком, сбора подписей, проведения агитационных мероприятий и участия в дебатах на ТВ и радио. У самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании для организации собрания избирателей в свою поддержку и подачи в ЦИК протокола встречи и других необходимых документов. У партий на проведение съездов и выдвижение кандидатов есть немного больше времени - 25 дней. Затем Центризбиркому предстоит проверить все документы, зарегистрировать уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, дать разрешение на открытие специального избирательного счета, а затем кандидаты могут начать собирать подписи. Те, кому это не требуется - представители парламентских партий, - с 27 декабря смогут подавать документы на регистрацию. Этот период закончится 31 января в 18.00 по московскому времени.

Большинство партий уже объявили даты проведения съездов. Первой из парламентских партий выдвинет кандидата ЛДПР - это произойдет на съезде 20 декабря. Съезд "Единой России" состоится 22 и 23 декабря, партия выразит поддержку действующему главе государства Владимиру Путину. Съезд КПРФ пройдет 23 декабря, а накануне на пленуме ЦК партии, как ожидается, будет оглашено решение по кандидату. Съезд "Справедливой России" состоится 25 декабря.

Сегодня пройдет заседание ЦИК, на котором будет утвержден календарный план избирательной кампании, а также распределены выделенные на проведение выборов бюджетные средства, сообщает ТАСС.