Селфи может стать административным правонарушением

24 сент. 2018 г. в 17:47
842
 
Селфи может стать административным правонарушением

Понятие "селфи" может стать фигурантом Кодекса административных правонарушений (КоАП) – в нем законодательно пропишут, что селфи запрещено делать на железнодорожных путях и пассажирских платформах, а также на крышах железнодорожного подвижного состава, - сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

"В кодексе административных правонарушений уже есть статья о нарушениях правил поведения на транспорте, мы предлагаем туда ввести понятие "селфи", разъяснить что это и в правилах прописать, что это запрещено", - рассказал Голубев, передает РИА Новости.

Мособлдума уже подготовила соответствующее обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором говорится, что в погоне за необычными кадрами граждане, в том числе несовершеннолетние, не думают о безопасности. В летний период увеличиваются случаи травматизма и гибели при попытке молодых людей сделать селфи с вагонов электропоездов, железнодорожных мостов, других объектов транспортной инфраструктуры. Такое поведение зачастую сопровождается нарушением правил безопасности на объектах транспорта. Как следствие, создается угроза жизни и здоровью не только фотографа, но и окружающих лиц, отмечается в документе.

"На сегодняшний день в правилах нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, отсутствует норма, согласно которой запрещается ведение фотосъемки с угрозой для жизни и здоровья с объектов транспортной инфраструктуры (с вагонов, с крыш электропоездов и железнодорожных мостов)", - говорится в обращении.

Сейчас в столице в рейтинге излюбленных мест для селфи среди молодежи прочно занимает лидирующую позицию набережная имени Тараса Шевченко, с которой открывается потрясающий вид на деловой комплекс "Москва-Сити", в вечернее время зажигающийся тысячами огней. Для инстаграмщиков, мечтающих о ярком фото в стиле "я и большой город", прибрежная зона становится идеальным местом для фотосессий.