Сенаторы взбунтовались против переименования аэропортов

11 дек. 2018 г. в 15:39
915
 
Сенаторы взбунтовались против переименования аэропортов

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила составить комментарии по итогам проведения всероссийского конкурса "Великие имена России" и отправить их организаторам. Предложение было вызвано тем, что на сегодняшнем заседании у многих сенаторов возникли вопросы по поводу обоснованности присвоения имен некоторым аэропортам.

 "Я согласна, что не все учтено при подготовке и проведении. Давайте мы направим такие рекомендации в Общественную палату, организаторам этого конкурса и нашу позицию. Сама идея хорошая, правильная, но в первую очередь, конечно, должны учитывать мнение жителей",— цитирует "Коммерсантъ" слова Матвиенко.

Игорь Чернышенко, сенатор от Мурманской области, выразил несогласие с тем, что мурманском аэропорту присвоили имя Николая II, притом, что "86% жителей Мурманской области проголосовали за то, чтобы аэропорту оставили название “Город-герой Мурманск".

У сенатора Людмилы Нарусовой возникли вопросы по поводу переименования Пулково сразу по двум моментам: зачем менять название, которое уже давно стало брендом, и почему именем Петра I назвали аэропорт Воронежа, "где Петр был всего несколько дней", в то время как с Петербургом он связан исторически.