Сибирь задыхается от лесных пожаров, введен режим ЧС

29 июл. 2019 г. в 16:31
1074
 
Сибирь задыхается от лесных пожаров, введен режим ЧС

Смогом накрыло несколько регионов России. В Иркутской области, Якутии и Красноярском крае горит более 2,6 млн гектаров леса, дым от пожаров распространяется на населенные пункты и мешает работе аэропортов. В трех регионах введен режим ЧС.

В дыму Томская, Новосибирская и Кемеровская области, Алтай, Хакасия, Красноярск, Башкирия. При этом пожары никто не тушит, ведь они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики.

"Это труднодоступная, горимая территория, где пожары происходят ежегодно, и рассматривается как у нас, так и во всем мире как естественное, природное явление. Эти труднодоступные территории как и у нас, так и в Канаде, США, Мексике тушатся естественным путем - выпадением осадков", - сказал глава Красноярского края Александр Усс, пишет Интерфакс.

Однако жители регионов, которые уже несколько недель вынуждены существовать в густом дыму, считают, что в Сибири необходимо ввести режим ЧС и начать тушить лесные пожары. Режим ЧС введен на территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии. "Наиболее "горимыми" субъектами остаются республика Саха (Якутия), Красноярский край, Иркутская область", - сообщают в МЧС.

Петицию в интернете, созданную неделю назад, подписали уже более 300 тыс человек.