Сирия восстанавливает скульптуры из Пальмиры

9 июл. 2018 г. в 09:45
969
 
Сирия восстанавливает скульптуры из Пальмиры

Специалисты лаборатории национального музея Дамаска приступили к восстановлению спасенных от ИГИЛ (запрещена в РФ) скульптур из древней Пальмиры. Им помогают российские коллеги. Об этом рассказал генеральный директор национального музея Дамаска Махмуд Али Хамуд.

Средства на восстановление спасенных скульптур были выделены правительством САР.

После реставрации экспонаты покажут публике. Сам музей, не действовавший во время войны, планируется открыть через два месяца.

По словам директора лаборатории национального музея Дамаска Мухаммеда Халид Асаада, в настоящее время группа из восьми человек начала работу над восстановлением скульптур, которые удалось спасти из Пальмиры. "Это начало работы. Дальше наша группа будет расширена, количество специалистов увеличится и объем работ тоже увеличится. Работа очень сложная. Террористы разбили скульптуры на множество кусков, и мы собираем их буквально по крупицам. Нас консультируют специалисты из государственного музея имени Пушкина в Москве. Они дают советы по восстановлению мозаики и мелких деталей культурных ценностей. Это очень важная помощь", - цитирует директора РИА Новости.

Уточняется, что Пальмира – объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда отсюда ушли боевики, организация обещала восстановить древний город, однако прошло уже больше года с тех пор, как эти места полностью зачистили от боевиков. Город был разминирован, памятники в нем охраняются сирийскими военными. При этом архитекторов, историков и реставраторов из ЮНЕСКО и 30 стран, обещавших поддержку, здесь до сих пор нет.