Сирийские ПВО сбили Ил-20 ВКС России из-за израильских летчиков

18 сент. 2018 г. в 11:30
940
 
Сирийские ПВО сбили Ил-20 ВКС России из-за израильских летчиков

Самолет Ил-20 ВКС России был сбит сирийскими ПВО над Средиземным морем по вине Израиля, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, самолет был сбит ракетой комплекса С-200 сирийских ПВО из-за того, что израильская сторона не проинформировала российское командование о своем намерении нанести авиаудар по Сирии.

"В результате безответственных действий израильских военных погибло 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства", - подчеркнул генерал.

Он уточнил, что израильские летчики, прикрываясь Ил-20, подставили его под удар сирийских ПВО. При этом военный подчеркнул, что пилоты израильских F-16 не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию.

"О планируемой операции Израиль командование российской группировки войск в Сирии не предупреждал. По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", - сообщил он, добавив, что российское оборонное ведомство оставляет за собой право на адекватные ответные действия.

В посольстве Израиля в Москве эту информацию комментировать отказались, передает РИА Новости.

На данный момент на месте крушения самолета ведется поисковая операция.