Ситуацию вокруг требования Минюста США к телеканалу RT изучает ОБСЕ

10 нояб. 2017 г. в 22:32
959
 
Ситуацию вокруг требования Минюста США к телеканалу RT изучает ОБСЕ

ОБСЕ изучает ситуацию вокруг требования Минюста США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом сообщила старший советник представителя организации по вопросам свободы СМИ Анна Лундбладх.
"Мы не получали официального запроса от России по данному вопросу, но мы этим занимаемся", — ответила Лундбладх на вопросы о том, как относится ОБСЕ к подобным действиям Вашингтона и не считает ли их ограничением свободы СМИ.

Накануне Минюст США потребовал от российского телеканала RT America до понедельника зарегистрироваться иноагентом. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала такой дедлайн "людоедским".

В МИД России, в свою очередь, заявили, что Москва прорабатывает формы и методы ответа по этой ситуации. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев назвал такие меры со стороны США дискриминационными по отношению к российским СМИ, а Союз журналистов России посчитал американский ультиматум шантажом.

 Посольство России в Вашингтоне заявило, что подобными действиями американские власти сознательно ухудшают отношения с Москвой. Глава Минсвязи Николай Никифоров заявил, что Россия зеркально ответит на требование властей США к телеканалу RT.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету выработать такие зеркальные меры. Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков сообщил, что ответные ограничения, скорее всего, введут в отношении четырех американских СМИ — CNN, "Голоса Америки", "Радио Свобода" и телеканала "Настоящее время", передает РИА Новости.