Сколько россиян работает по специальности?

15 апр. 2019 г. в 09:40
766
 
Сколько россиян работает по специальности?

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, согласно которому почти половина россиян работают не по той специальности, которой обучались.

"На сегодняшний день по специальности, которой обучались, работает каждый второй опрошенный (51%), преимущественно люди с высшим образованием (58%). Напротив, 47% россиян не работают по специальности (55% среди людей со средним специальным образованием)", - сообщает ВЦИОМ, пишет ТАСС.

Отметим, что не по специальности работают в основном люди без высшего образования.

Причиной работы не по специальности 30% респондентов называют невозможность устроиться или отсутствие работы по своему профилю. Также среди причин называли более высокую зарплату в другой профобласти - 24% и работу по душе, в которой "нашли себя"- 20%.

Никогда не работали по своей специальности 28% опрошенных, а среди людей со средним специальным образованием эта цифра еще больше -36%.

По данным опроса 48% людей отработали по специальности 5 лет и более, менее 5 лет -16%, менее года - 6%.

"Чтобы работать в новой сфере деятельности, 37% тех, кто работает не по специальности, проходили курсы профессиональной переподготовки. Среди людей с высшим образованием эта доля выше - 45%, тогда как среди людей со средним образованием ниже - 24%. Еще треть (33%) опрошенных не проходили специальные курсы, но обучались самостоятельно (41% среди людей со средним образованием)", - поясняется в материалах ВЦИОМ. Никаких новых знаний и навыков для работы в текущей сфере деятельности не получали 29% опрошенных.

Опрос проводился 11 апреля 2019 года, опрошено 1600 россиян старше 18 лет.