Совет Европы подготовил антитеррористическую стратегию

4 июл. 2018 г. в 14:54
1034
 
Совет Европы подготовил антитеррористическую стратегию

Совет Европы (СЕ) одобрил сегодня стратегию борьбы с терроризмом в период с 2018 по 2022 год, сообщили в пресс-службе европейской организации.

В своем программном документе СЕ указывает, что данная стратегия концентрируется на мерах предотвращения террористических действий, юридическом преследовании виновных. Значительное внимание уделено улучшению помощи пострадавшим в результате терактов.

 "Мы должны улучшить способность европейских государств предотвращать терроризм и бороться с ним в духе уважения прав человека и принципов правового государства", - сказал генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

"Принятая стратегия учитывает эволюцию террористической угрозы и поможет европейским правительствам эффективно реагировать на этот вызов", - добавил он.

Глава Совета указал, что программа предусматривает на национальном уровне ряд акций, а также механизмы их осуществления. Так, ее положения касаются предотвращения подстрекательства к террору, запрета его пропаганды, а также пресечения вербовки в интернете сторонников террористических организаций, передает ТАСС.

Совет, сообщили в его страсбургской штаб-квартире, "будет взаимодействовать с прокурорами и полицейскими службами для сбора сведений в зонах конфликта, а также в интернете, чтобы улучшить международное сотрудничество и обеспечить предание суду иностранных боевиков". Составители документа акцентируют внимание на формировании общих подходов к проведению расследований и обеспечению юридического преследования организованной транснациональной преступности.

В планах СЕ – организация конференции для обсуждения проблем, связанных с возвращением в Европу женщин и детей из зон действий террористов.