Современное искусство в Москве покажут на ярмарке Cosmoscow

6 сент. 2019 г. в 10:18
727
 
Современное искусство в Москве покажут на ярмарке Cosmoscow

В московском Гостином дворе открывается Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году она объединяет 67 галерей и 300 художников из 14 стран.

"Я очень рада сильному международному составу галерей в этом году и тому, что на ярмарке представлено много громких имен. Вы увидите произведения Джона Балдессари, Микеланджело Пистолетто, прославленных русских художников: дуэта Виноградова и Дубосарского, Владислава Мамышева-Монро, Олега Кулика и многих других", - сказала основатель и директор Cosmoscow Маргарита Пушкина, пишет ТАСС.

Участие в художественной ярмарке принимают галереи и художники из Италии, Франции, Польши, Германии Финляндии, Австрии, Аргентины и Эстонии. На ярмарке представлено шесть секций: Galleries, Discovery, Frame, Focus, Design и Editions.

Проект "Гербарий" на выставке представит Игорь Самолет, получивший накануне приз Cosmoscow для молодых художников. Музей современного искусства "Гараж" реконструировал для ярмарки квартиру художника Владислава Мамышева-Монро.

"Для Московского музея современного искусства большая честь, что в юбилейный год - в декабре нам 20 лет - мы стали музеем года Cosmoscow. На нашем стенде вы можете увидеть тизер нашей будущей выставки к юбилею. Как вы знаете, у нас нет постоянной экспозиции, мы стараемся делать разные интерпретации", - рассказал исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

Компания Qatar Airways подготовила для выставки проект "Белое солнце", состоящий из фотографий и инсталляций.

Специально для ярмарки создали новые проекты дуэт МишМаш, Центр современного искусства "Заря" из Владивостока, музей современного искусства Марии Агуреевой, ГУМ-Red-Line и другие.

В рамках выставки пройдут образовательные программы, встречи с современными художниками, показы фильмов.