"Союз-2" уйдет в космос на новом топливе

20 февр. 2019 г. в 12:19
806
 
"Союз-2" уйдет в космос на новом топливе

Ракеты "Союз-2" теперь будут отправляться в космос заправленными новым ракетным топливом – нафтилом, - сообщили представители Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в "Ростех".

Испытания первого серийного двигателя РД-108А, работающего на новом ракетном топливе, для второй ступени "Союза-2", завершились успешно. Ранее нафтил вместо керосина впервые использовали в ноябре 2017 года - при старте "Союза-2" с Восточного, тогда им заправили третью ступень ракеты. Пусков с использованием нафтила на первой и второй ступенях "Союза" прежде не проводили. Замена керосина нафтилом - часть программы модернизации ракеты "Союз-2" для запусков с Восточного, - передает РИА Новости.

Напомним, двигательными установками типа РД-107/РД-108 оснащают первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства "Союз" уже 60 лет. С 1958 года их производят в ПАО "Кузнецов" в сотрудничестве с АО "НПО Энергомаш имени В. П. Глушко". Перед отправкой заказчику двигатель и все его детали проходят трехступенчатый контроль качества.