Спасение в Таиланде: все дети покинули затопленную пещеру

10 июл. 2018 г. в 17:01
910
 
Спасение в Таиланде: все дети покинули затопленную пещеру

Двенадцатый подросток и тренер вышли из пещеры в Таиланде, информируют мировые СМИ. "Двенадцатый "Вепрь" и тренер Эк вышли из пещеры и направляются в полевой госпиталь", - говорится в сообщениях.  

Напомним, спасатели называют эвакуированных детей кодовыми именами: "Лесной Вепрь 1", "Лесной Вепрь 2" и так далее, используя в кодовом обозначении название школы, в которой учатся подростки – "Академия Лесных Вепрей", и их футбольной команды. Настоящие имена пострадавших не разглашаются, как и подробности спасательной операции.

В настоящее время все пострадавшие проходят реабилитацию в больнице города Чианграй: спасенных ждет многодневный карантин, медики будут обследовать их на предмет возможных инфекций. По словам врачей, в первые дни из-за ослабления организма дети смогут видеть родных только через стекло.

Напомним, что двенадцать подростков из местной юниорской футбольной команды и их тренер пропали 23 июня, по прошествии десяти суток они были найдены живыми в пещере Тхам-Луанг.

Выяснилось, что они зашли в семикилометровую пещеру и оказались отрезаны от выхода наводнением. В Таиланде сейчас сезон дождей.

Спасательная операция проходила в три этапа и заняла три дня. Участие в эвакуации принимали участие сотни специалистов со всего мира.