Спрос на нефть вырастет, а добыча снизится уже в этом году – ОПЕК

13 июн. 2016 г. в 16:27
3132
 
Спрос на нефть вырастет, а добыча снизится уже в этом году – ОПЕК

ОПЕК опубликовал доклад, согласно которому уже в этом году спрос на нефть вырастет, а добыча в странах-экспортерах нефти снизится, что создается позитивные тенденции на мировом нефтяном рынке.

Так, картель ожидает рост мирового спроса на нефть на 1,2 млн баррелей в сутки – он достигнет к концу года показателя в 94,18 млн баррелей в сутки, причем на первое место среди двигателей роста спроса станет Индия, за ней последуют иные страны Азии. В большей степени вырастет потребность в транспортном топливе благодаря низким ценам на нефть и высоким продажам автомобилей.

Суммарная нефтедобыча в странах за пределами ОПЕК, в свою очередь, согласно прогнозам картеля, упадет на 0,74 млн баррелей в сутки – до 56,4 млн баррелей в сутки. При этом снизятся поставки из Канады, Бразилии и Колумбии, а в России, Азербайджане, США и Великобритании вырастут.

Нефтедобыча, на которую продолжают влиять не только экономические, но и технические, и геополитические факторы, начнет возвращение к объемам прежних лет: напомним, что если в 2014 года за пределами ОПЕК добывалось 55,67 млн баррелей в сутки, то в 2015 году страны были вынуждены компенсировать резкое падение цен наращивание добычи нефти до 57,14 млн баррелей в сутки.

В ОПЕК уточнили, что ожидаемая добыча нефти в Азербайджане во втором квартале 2016 года составит 0,85 млн баррелей в сутки, то есть на 20 тыс баррелей в сутки меньше, чем в первом квартале. При этом картель повысил прогноз по азербайджанской добыче в целом: с 0,82 млн баррелей в сутки до 0,84 млн баррелей в сутки в 2016 году.