Средневековое кладбище с находками XII века раскрыли в Пскове под асфальтом

18 авг. 2018 г. в 21:39
953
 
Средневековое кладбище с находками XII века раскрыли в Пскове под асфальтом

Археологи на раскопках в центре Пскова обнаружили средневековое кладбище, рассказала руководитель Археологического центра Псковской области Марина Кулакова.

На перекрестке улиц Свердлова и Спегальского был раскрыт участок средневекового кладбища у монастыря Михаила в Поле. Первые сведения об обители относятся к концу XIV века. После возведения крепостной стены конца XV века монастырь оказался в черте города.

По словам Кулаковой, остатки монастырских построек были ликвидированы в 60-е годы XX века при прокладке инженерных коммуникаций. Тогда же была уничтожена часть захоронений, а асфальт положили буквально на могилы.

Сейчас изучены 120 погребений, с ними еще будут работать антропологи. Археолог отметила, что отдельные находки, например, браслет и стеклянная бусина XII века, дают основание считать, что кладбище находилось на месте более древнего - XI-XII веков, передает "Интерфакс".

Раскопки у церкви Старое Вознесение также были осуществлены на участке монастырского кладбища. Изучено не менее семь ярусов погребений XIV-XVIII веков. "Здесь на улице Свердлова также найден золотой венец, привитый к черепу, с монастырского кладбища у церкви Старое Вознесение. Отделить венец от костей не удалось", - отметила ученый.