Стало известно, нужно ли россиянам будет менять бумажный паспорт на электронный в 2020 году

19 июл. 2019 г. в 09:22
879
 
Стало известно, нужно ли россиянам будет менять бумажный паспорт на электронный в 2020 году

На смену бумажным паспортам в России постепенно придут электронные, однако, в правительстве заверили, что специальной кампании по замене бумажных паспортов на электронные не планируется.

"Если срок не подошел замены паспорта или его получения, то будет функционировать бумажный паспорт. <...> Если человек не желает его менять, <...> можно будет пользоваться бумажным паспортом. Если вы после 45 лет получили уже паспорт, то им уже можно до гробовой доски пользоваться, никто его отзывать не будет", - пояснил вице-премьер Максим Акимов, пишет РИА Новости.

Выдача цифровых паспортов в России начнется в июле 2020 года, пилотным регионом станет Москва. Бумажные паспорта не будут выдавать с 2022 года, однако ранее выданные не перестанут действовать.

Электронный паспорт - пластиковая карта, в которую встроен чип с основной информацией о владельце. Паспорт будет выдаваться на 10 лет. В электронном документе будет содержаться не только традиционно паспортная информация, такая как ФИО, дата и место рождения, место регистрации, но и новая - водительское удостоверение, СНИЛС.