Стартует VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

16 нояб. 2017 г. в 10:20
1336
 
Стартует VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

Сегодня открывается VI Санкт-Петербургский международный культурный форум - одна из крупнейших в России площадок для обсуждения актуальных вопросов российской и мировой культурной жизни. Его работа продлится до 18 ноября.  

В этом году основной из 102 площадок форума станет Главный штаб Эрмитажа, деловая программа будет проходить в Российском этнографическом музее. Некоторые культурные мероприятия начались 15 ноября и продолжатся до 19 ноября.

Работа нынешнего форума разделена на 15 тематических секций. В их числе - "Кино", которой руководит режиссер Федор Бондарчук, "Литература и чтение", которую возглавляет президент Российской академии образования Людмила Вербицкая. Генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов и артист Вячеслав Полунин руководят секцией "Цирк и уличный театр", Николай Цискаридзе и Борис Эйфман - секцией "Балет и танец", генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов - секцией "Массовые коммуникации".

С инициативой проведения форума впервые в 2011 году выступил комитет по культуре Санкт-Петербурга. Его цели и задачи - поддержка различных инициатив, культурного обмена и сотрудничества, помощь в продвижении российской культуры за рубежом. Также форум призван укрепить статус Петербурга в качестве российской культурной столицы и одного из мировых центров культуры. В рамках мероприятия проводятся конференции, презентации, круглые столы, концертные, выставочные и другие программы. В нем принимают участие известные деятели культуры, бизнеса, а также политики и государственные служащие.

Петербургский культурный форум прошел 31 октября - 2 ноября 2011 года в выставочном комплексе "Ленэкспо". Его участниками стали представители 60 российских регионов. Было принято решение провести в следующем году аналогичное мероприятие, но уже в международном масштабе.

I Санкт-Петербургский международный культурный форум состоялся 9-11 ноября 2012 года в здании Михайловского театра. 30 июля 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о правительственной поддержке форума. II форум проходил с 2 по 4 декабря 2013 года. III форум проводился 7-9 декабря 2014 года и был посвящен 250-летию Эрмитажа. Его открытие состоялось в день рождения музея. IV форум был посвящен 70-летию ЮНЕСКО и проходил 14-16 декабря 2015 года. Его  посетили президент России Владимир Путин, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и др. Впервые как продолжение культурного форума с 15 по 17 декабря был проведен Санкт-Петербургский международный туристский форум, напоминает ТАСС.

В прошлом году форум работал 1 по 3 декабря. Его главными темами стали подведение итогов Года российского кино, 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева и 25-летие СНГ. В церемонии открытия участвовал президент России Владимир Путин. Впервые у форума появился почетный посол (им был избран американский пианист Дэниэль Поллак) и страна-гость (Греция).