Строители установили все железнодорожные пролеты Крымского моста

24 мар. 2019 г. в 15:02
842
 
Строители установили все железнодорожные пролеты Крымского моста

Рабочие закончили сбор всех пролетных строений железнодорожной части Крымского моста, - сообщил информационный центр проекта.

"На 307 опорах собрано 160 тыс т металлоконструкций. Более 6 км пролетов расположено над акваторией, остальные - над сухопутными участками (коса и остров Тузла) в Керченском проливе", - говорится в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

У Крымского моста 306 железнодорожных пролетных строений. Каждое из них включает два блока (правый и левый), из них сформированы параллельные ветки для движения поездов в сторону Крыма и в обратном направлении. Пролеты изготовлены на российских заводах, поставлялись они на Таманский полуостров в разобранном виде.

Укрупнительная сборка проводилась на стендах на стройплощадке, для чего строителям пришлось соединить более 11 тыс разных элементов. Для этого понадобилось свыше 4 млн высокопрочных болтов, протяженность сварных швов достигла почти 118 км. Вес одного железнодорожного пролета превышает 500 т, - сообщили в инфоцентре.

На сухопутные опоры собранные пролеты монтировались кранами, на морские - надвигались домкратами.

Напомним, Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября, планируется, что поезда по нему пойдут в декабре 2019 года.