Строительство космодрома для "Ангары" начнется в сентябре

2 авг. 2018 г. в 14:40
799
 
Строительство космодрома для "Ангары" начнется в сентябре

Строительство второй очереди космодрома Восточный начнется в сентябре, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

"Подписание контракта - в конце августа, начало работ - в начале сентября", - сказали в пресс-службе, передает РИА Новости.

Контракт на строительство инфраструктуры для ракеты-носителя "Ангара" подпишут "Роскосмос" и производственно-строительное объединение "Казань". Первый старт "Ангары" с Восточного намечен на 2021 год.

Второй этап предусматривает создание объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса тяжелого класса типа "Ангара" для выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты и пилотируемых кораблей нового поколения, а также расширение жилищного комплекса (до 20 тыс человек) и создание аэропортового комплекса.

На третьем этапе запланировано создание объектов наземной инфраструктуры второй очереди для запуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса, в том числе для лунных экспедиций, а также расширение жилищного комплекса (до 30 тыс человек).

Изначально планировалось, что строительство инфраструктуры для "Ангары" на Восточном начнется в начале 2018 года. Затем сроки многократно переносились.

Саму "Ангару" запускали всего два раза, и оба - с космодрома Плесецк. Первый раз, в легком исполнении - в июле 2014 года. Тяжелую "Ангару-А5" испытали в декабре 2014 года. Очередной запуск состоится в этом году, но может быть проведен и в следующем.

Напомним, космодром Восточный начали строить для обеспечения независимого доступа России в космос. До этого на территории страны находился только военный космодром Плесецк. Гражданские пуски приходилось осуществлять с космодрома Байконур в Казахстане, который Москва арендует у Астаны.

Строительство началось в 2012 году на Дальнем Востоке в Амурской области в районе города Циолковский (ранее поселок Углегорск) недалеко от расформированного космодрома "Свободный" в соответствии с указом президента Владимира Путина от 6 ноября 2007 года и распоряжением правительства России от 14 января 2009 года.

В середине января 2016 года были завершены основные строительные работы на объектах космодрома, которые должны были обеспечить первый запуск. Первый исторический пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.