Сценариста, оператора и монтажера "Нелюбви" пригласили в Американскую киноакадемию

26 июн. 2018 г. в 12:26
972
 
Сценариста, оператора и монтажера "Нелюбви" пригласили в Американскую киноакадемию

Американская академия киноискусств, присуждающая премию "Оскар", представила список деятелей, которым предложено пополнить ее ряды. В их числе - трое участников создания российских фильмов "Левиафан" и "Нелюбовь" - сценарист Олег Негин, оператор Михаил Кричман и монтажер Анна Масс. Также в приглашение в академию получила известный композитор София Губайдулина.

В общей сложности в список вошли 928 деятелей кино из 59 стран. Как отмечается на сайте академии, все они "внесли выдающийся вклад" в кинематограф. Если вошедшие в этот перечень примут приглашения, они станут членами академии после серии приемов, запланированных на осень, сообщает ТАСС.

Журнал Variety обращает внимание на то, что такое число приглашенных является рекордным. В прошлом году представители академии предложили вступить в ее ряды 774 деятелям кино, в 2016 году - 683.

В состав сообщества могут входить главным образом новые обладатели "Оскара" и номинанты на премию - актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, звукооператоры, композиторы.

Американская академия кинематографических искусств и наук была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Первая церемония вручения наград состоялась 16 мая 1929 года в зале отеля Hollywood Roosevelt в Лос-Анджелесе.