Су-35 может сбить F-22 - The National Interest

15 июн. 2018 г. в 15:58
1089
 
Су-35 может сбить F-22 - The National Interest

Американские СМИ сообщили о том, что российский самолет Су-35 способен сбить истребитель F-22.

По мнению журналиста The National Interest Дэвида Арчибальда, у F-22 есть несколько слабых мест. В частности, у него нет ИК-систем поиска и сопровождения, которые позволяют отслеживать самолеты противника по теплу двигателей.

Кроме того, американский истребитель не оснащен радиолокационными станциями бокового обзора, без которых не может отслеживать перемещение ракет противника, не двигаясь по прямой к его самолету.

По словам Арчибальда, эти недостатки связаны с ранними этапами разработки F-22. В 1981 году американские ВВС заключили с компаниями General Dynamics и McDonnell Douglas контракты на первоначальную разработку дизайна нового тактического реактивного истребителя.

Спустя пять лет над самолетом начали работать две команды из нескольких компаний. ВВС призывали объединить усилия, чтобы над такой дорогостоящей программой работало как можно больше талантов.

В 1989 году, когда обе команды спроектировали свои прототипы, ВВС ограничили стоимость всех электронных систем, которыми могли быть оснащены F-22, $9 млн.

При этом ранее планировалось потратить на эти цели $16 млн, передает РИА Новости.