Центральная Россия переживает пик паводка

9 апр. 2018 г. в 18:25
980
 
Центральная Россия переживает пик паводка

Пик паводка, который переживают жители Центральной России, подтопил десятки низководных мостов, сотни приусадебных участков и частных домов в населенных пунктах Центрального федерального округа (ЦФО): поддерживать жизнеобеспечение сел и деревень помогают объездные дороги, запасы продуктов и лодочные переправы, сообщили в региональных управлениях МЧС и администрациях муниципалитетов.

В Тульской, Курской и Рязанской областях подтоплены 29 низководных мостов, нарушено прямое транспортное сообщение с более чем 50 населенными пунктами, в которых проживают свыше 3,3 тыс человек. По информации спасательных ведомств, эвакуация людей в сложившейся ситуации не потребовалась, передает ТАСС.

В отрезанные от "большой земли" села и деревни Сапожковского района Рязанской области продукты доставляют, используя лодочные переправы: людей снабжают продуктами, медикаментами, доставляют даже пенсии, - рассказал глава администрации Сапожковского района Виктор Боярченков.

Обеспечены всем необходимым и жители Тульской области - в населенных пунктах имеются достаточные запасы продуктов, по объездным дорогам в районы приезжают автолавки.

Ситуация в Моршанском районе Тамбовской области, где с четверга из-за обильного таяния снега подтопило 16 домов, стабилизировалась. Несмотря на это, люди, эвакуированные из своих домов, продолжают находиться в пунктах временного размещения, откуда они ездят на работу, дети - на учебу в школу. Они живут в помещениях, специально созданных на такие случаи, в помещении есть все необходимое, - поведала руководитель пресс-службы администрации Моршанска Светлана Лобачева.

Такого неожиданного и мощного паводка в регионе не было давно, - рассказал первый заместитель главы администрации Моршанского района Игорь Печагин. "Старожилы не помнят такого паводка - деды 80-летние за всю свою жизнь такого не видели. Вода с полей хлынула интенсивно в один день - 3 апреля, и, хотя она ушла быстро, в течение суток, но подтопила населенные пункты под склонами бугров", - добавил он.

Постепенное снижение уровня воды уже отмечают в Орловской области - к сегодняшнему дню на территории областного центра уровень в Оке опустился до 7,6 м. Несмотря на то, что пик половодья пройден, в регионе действуют лодочные переправы, продолжается мониторинг обстановки при помощи беспилотника, - уточнили в правительстве региона.