Цукерберг расскажет Европарламенту о сохранности данных в Facebook

22 мая 2018 г. в 11:35
857
 
Цукерберг расскажет Европарламенту о сохранности данных в Facebook

Глава компании Facebook Марк Цукерберг сегодня вечером выступит на слушаниях в Европарламенте, встреча пройдет с участием лидеров политических фракций и будет транслироваться в интернете.

Приглашение Цукербергу было направлено еще в конце марта. Председатель Европарламента Антонио Таяни заявлял, что в Евросоюзе хотят знать, не использовались ли данные пользователей Facebook в ходе президентских выборов в США и во время референдума по выходу Великобритании из ЕС.

В начале апреля Еврокомиссия получила письмо от Facebook с подтверждением, что данные до 2,7 млн пользователей в Европе могли попасть в распоряжение британской компании Cambridge Analytica. В середине мая Цукерберг согласился приехать на слушания в Европарламент для обсуждения последствий скандала, напоминает РИА Новости.

Ранее стало известно, что сотрудничавшая с Дональдом Трампом во время предвыборной кампании Cambridge Analytica получила данные 50 млн пользователей Facebook. Компанию подозревают в том, что на основании собранных сведений аналитики оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов. Генпрокуратура штата Массачусетс объявила о начале расследования в отношении Facebook и Cambridge Analytica. Расследование проводится и в Великобритании.